Чехия

Как добраться до Чехии

Из России в Чехию можно добраться на самолете или на поезде. Czech Airlines и «Аэрофлот» выполняют регулярные рейсы из Москвы в Прагу и Карловы Вары. До города Брно можно долететь самолетами Czech Connect Airlines с посадкой в Москве и Санкт-Петербурге. Авиакомпания «Россия» выполняет перелеты по маршруту Санкт-Петербург – Прага. Из многих российских городов в Чехию летает Czech Airlines, чартеры осуществляются до Праги, Брно и Пардубице. С Белорусского вокзала в Чехию ежедневно отправляются поезда, их маршрут проходит через Минск, Брест и Варшаву. Время в пути составляет 32 часа.

Столица страны: Прага. Лечебно-оздоровительные курорты: Карловы Вары, Марианские Лазне, Яхимов, Дарков, Франтишковы Лазне, Подебрады, Лугачовице. Горнолыжные курорты: Гаррахов, Шпиндлеров Млын, Пец-под-Снежкой.

 

Рейсы в Чехию из Самары выполняютя с 28 октября 2013 по 29 марта 2014 а/к Чешские авиалинии, Аэробус 319

 

 

Самара - Прага

Прага - Самара

пн

05:45 - 06:20

22:05 - 04:45

вт

05:45 - 06:20

 

ср

 

22:05 - 04:45

чт

05:45 - 06:20

22:05 - 04:45

пт

05:45 - 06:20

22:05 - 04:45

сб

05:45 - 06:20

 

вс

 

22:05 - 04:45


Валюта

Крона (чеш. koruna) — денежная единица Чехии 

Виза

Для въезда в Чехию нужна Шенгенская виза - оформление визы 

Время

Отстает от московского на 3 часа.

Достопримечательности и развлечения

Детский отдых – Пражский Зоопарк

Лучшее место для отличного времяпровождения, от которого Ваши дети будут в восторге – это Пражский зоопарк, расположенный в одном из самых престижных и зеленых районов Праги - Троя. Добираться до зоопарка проще от метро "Nadrazi Holesovice", далее автобусом 112 (ходит каждые 20-30 минут), до остановки "Zoo" (обычно это конечная, кроме удлиненных маршрутов).  Здесь есть практически все виды животных - слоны и бегемоты, огромные черепахи и морские тюлени, тигры и гепарды, горные козлы и олени, змеи и птицы, жирафы и медведи, и, конечно, очаровательные мартышки.
Фуникулер
Добраться до фоникулера можно так: метро "Malostranska" (прямо у подножья Королевского замка), 2 остановки до улицы Ujezd на трамвае, а затем немного пройти, согласно указателям, наверх (на карте легко найти условное обозначение фуникулера).      Сверху находятся розовые сады, обсерватория, зеркальный лабиринт, а также обзорная вышка (Petrinska rozhledna). Наверху открывается прекрасная панорама на город. Дополнительно можно заказать бокал пива и легкий ужин.
Рестораны и бары
Рекомендуем Вам посетить великолепные чешские рестораны, в которых Вы сможете не только отведать чешскую кухню, но и послушать музыку, поиграть в бильярд, поучаствовать в шоу-караоке. U Fleku" / У Флеку / - Kremencova 11 Nove Mesto, Praha 1.
Один из старейших ресторанов Праги с национальной кухней и собственным темным пивом, которое производится прямо на месте.
U Kalicha" / У Калиха / - Na bojisti 12/14 Nove Mesto, Praha 2.
Это знаменитый ресторан, связанный с именем бравого солдата Швейка. Ярослав Гашек часто любил захаживать туда, где за кружкой пива сочинялись главы о Швейке. На стенах ресторана можно оставить на память свой автограф и купить сувениры, связанные с именем Швейка.
Круизы на теплоходе по Влтаве
Романтически настроенным путешественникам мы предлагаем совершить прогулку на теплоходе по реке Влтаве. Вы можете выбрать для себя самую привлекательную из экскурсий: часовая прогулка, двухчасовая прогулка с обедом и музыкальным сопровождением или же вечерняя прогулка с ужином и музыкальной программой.
Исторические прогулки на трамваях
Окунитесь в прошлое Чехии – всего лишь один звонок кондуктора, и старый трамвайчик неспешно отправляется в путь. Да, уже давно его собратья стали экспонатами музеев… И пассажиры уже не те, раньше спешили в нём на работу пражане, а теперь везёт он весёлых туристов, играет в салоне аккордеон, льётся в бокалы шампанское. Не изменилась только Прага, как и сто лет назад любуется она своим отраженьем в его стёклах.
Театры
В Чехии довольно много театров, но один из самых монументальных - неоренессансное здание Национального театра с куполом, увенчанным золотой короной, которое уже больше ста лет украшает набережную реки Влтава. Этот театр – гордость всего чешского народа. Основу репертуара составляют произведения классиков чешской музыки – это, прежде всего, «Проданная невеста» Сметаны и дворжаковская «Русалка».
Ночная жизнь
Для тех, кто предпочитает с головой окунуться в ночную жизнь Чехии, устраиваются специальные вечеринки в клубах-подвалах. В таких злачных местах много клеток, похотливых юношей в униформе, очаровательных девушек, которые расскажут и покажут всемирно известные достопримечательности, посоветуют пивнушки и магазины на Ваш вкус, расскажут о жизни людей, ночных клубах и тематических шоу.

 

Рестораны и местная кухня

Чешская кухня сочетает в себе лучшие европейские и национальные традиции. Многие блюда готовятся из мяса (разнообразные свиные отбивные, колбаски и сосиски, бифштексы, паштеты), картофеля, свежих овощей. Отдельное место в кулинарии Чехии занимает сыр и хлеб. В стране производится большое количество местных сыров. Самым лучшим из них считается «гермелин» с белой плесенью. Сыры здесь жарят с добавлением панировочных сухарей, маринуют, добавляют в салаты и используют в качестве закуски к белым винам. Из теста чехи готовят всевозможные национальные кнедлики, различающиеся начинкой и способом приготовления.

Самые дорогие заведения общественного питания в Чехии называются Restaurant, те, что немного дешевле – Restaurace, самые дешевые – обычные пивные Pivnice. Чехия – страна любителей пива. Самый лучший напиток производится на пивоварнях городов Плезень и Прага, деревень Велкопоповице и Крушовице. Многие рестораны страны могут предложить своим гостям пиво собственного производства. Чаевые в ресторанах и кафе часто сразу включены в счет.

Шопинг

С курортов Чехии можно привезти натуральную лечебную косметику, соль для принятия ванн, из Праги – хрусталь, стекло, керамику, кружева, в качестве согревающего сувенира – абсент, ликер «Бехеровка». Магазины страны работают с 9 часов утра до 6 часов вечера, по выходным – до 1 часа дня. Крупные продуктовые универсамы открыты до 8 часов вечера, в том числе и по выходным.

Национальной валютой страны является чешская крона (CZK). Обменять деньги можно в банках или обменных пунктах. Не рекомендуется обменивать валюту с рук, возможны частые обманы туристов. В крупных магазинах самообслуживания нужно быть особо внимательным, часто продавцы обманывают покупателей и продают товар по более высокой цене, чем указано.

Транспорт

Самым распространенным видом транспорта в Чехии являются автобусы. На них удобно передвигаться даже на самые дальние расстояния. Авиалинии связывают Прагу, Острава и Брно. В Праге есть метро. Каждый регион страны сам устанавливает расценки на услуги таксистов. В целом стоимость поездки на такси не может превышать сумму в 30 CZK за 1 км. Поймав такси на улице, следует сразу договариваться с водителем о стоимости поездки.

Для аренды автомобиля нужно иметь при себе кредитную карту и международные водительские права. Сумма вносимого за арендованный автомобиль залога зависит от марки машины и составляет от 300 до 1000 EUR. Дороги Чехии находятся в отличном состоянии. На загородных трассах нужно быть очень внимательным, под колеса автомобиля часто бросаются обитатели местных лесов – зайцы, олени, лисы. На дорогах следует соблюдать правила движения. Все пассажиры автомобиля должны обязательно пристегиваться ремнями безопасности. За малейшее нарушение порядка предусмотрен немалый штраф.

Климат страны

Для Чехии характерен умеренный, переходящий от морского к континентальному, климат. Даже летняя погода не бывает слишком жаркой. Среднесуточная температура воздуха в июле составляет + 21 градус. Зима влажная и мягкая. Столбик термометра обычно не опускается ниже – 5 градусов. Кататься на лыжах лучше всего в период с декабря по апрель. В Прагу и на оздоровительные курорты можно ездить круглый год. Погодные условия всегда благоприятны.

Полезная информация

Одной из черт чехов, которая помогла им выжить и сохраниться как народ, является приспособляемость, а также лояльность. И в том числе лояльность к чужеземцам, которые всегда находили в Чехии убежище. Пример? Пожалуйста: одна из самых старых в Европе еврейских общин находится в Праге.

Сегодня чехи относятся к россиянам очень дружелюбно. Например, если вы спросите у местных жителей дорогу, те не только с радостью объяснят Вам путь, но и изъявят желание лично проводить в нужное место.

В свое время Прага приютила немало выдающихся людей. Например, великий Моцарт, не признанный Веной, часто посещал Прагу.

 Особенно благородно проявила себя Чехия по отношению к русским иммигрантам после революции 1917 года. Как свидетельствуют недавно исследованные архивы русской иммиграции в Праге, Чешская Республика оказалась одной из самых щедрых и гостеприимных стран для русских в то тяжелое время. Чешское правительство выделило на нужды наших иммигрантов столько же денег, сколько все остальные европейские страны вместе взятые. Для русских переселенцев открывались тогда школы, библиотеки, даже театры, таким образом, всячески поддерживалась русская культура.

Чаевые
В отелях и ресторанах традиционно полагается оставлять чаевые (около 10% сверх счета). Впрочем, гиды и таксисты тоже принимают чаевые с благодарностью.

Безопасность туристов

Отдыхать в Чехии безопасно. В крупных городах всюду можно встретить полицейских, следящих за порядком. На вокзалах возможны случаи мошенничества или мелкие кражи, поэтому следует внимательно следить за своими вещами. Чехия часто называют европейской страной со славянской душой, потому россиянам находиться в ней достаточно привольно и комфортно. В общественных местах часто можно услышать русскую речь. Персонал отелей, как правило, всегда очень приветлив, внимательно отвечает на все вопросы и откликается на просьбы. На улицах страны следует соблюдать элементарные правила поведения, не грубить местному населению, не мусорить и не распивать спиртные напитки в общественных местах. К тем, кто настроен доброжелательно, чехи всегда относятся с благосклонностью.

Адреса и номера телефонов

Посольство Чехии в РФ: Москва, ул. Ю. Фучика, 12/14. Телефон: (495) 276-07-02.

Чешский Сервисный Визовый Центр в Москве: ул. Маленковская, д. 32, корп. 2. Телефон: (495) 933-73-75.

Посольство РФ в Чехии: Прага, Pod Kastany, 1, Praha 6. Телефон: (2) 333—741-00, 333—715-48, 333—715-49.

Скорая помощь: 155, полиция: 158, пожарная служба: 150.

 

Яндекс.Погода