Испания

Как добраться до Испании

Авиакомпаниями «Трансаэро», «Аэрофлот» и Iberia осуществляются регулярные перелёты из Москвы в Мадрид и Барселону. Также до Барселоны можно долететь рейсами Vueling и S7. Много чартеров летает в Аликанте, Пальма-де-Майорку, Малагу, на Тенерифе. В период с августа по сентябрь можно прямым рейсом добраться до Ибицы.

Виза

Для въезда в Андорру нужна Шенгенская виза, документы необходимые для визы можно посмотреть здесь 

Валюта

Валюта Греции, как и на территории Европы - Евро.

 

Время

Время отстает от от Московского на 3 часа. Летом на 2.

Развлечения

Испания – удивительная страна, в которой Вам вряд ли придется скучать, ведь здесь, помимо баров, ресторанов и клубов, сосредоточено огромное количество интересных развлечений. Мы предлагаем Вам воспользоваться нашим кратким путеводителем по развлечениям в Испании.


Дайвинг и серфинг

Одним из самых любимых развлечений в Испании считается дайвинг. Мы рекомендуем Вам заниматься дайвингом на испанских островах Медес, недалеко от порта Л’Эстартит к северу от мыса Кап-де-Бергур в Коста-Браве. Здесь чистейшая вода и очаровательный рской парк. Вдоль побережья Коста-Брава расположено свыше 30 школ подводного плавания и центров водного спорта в 16 городах. Для любителей серфинга идеален север побережья Коста-Брава. Здесь очень редок полный штиль и созданы все условия для серфингистов.

Музеи

Для тех, кто неравнодушен к искусству, рекомендуем посетить музеи Испании. Наиболее посещаемым музеем Барселоны считается “Музей Пикассо”, который расположен на улице Carrer Montcada, известной изящными дворцами Барселоны, из которых музей занимает три. Музей содержит в основном коллекцию ранних работ (1895-1904) Пабло Пикассо. Еще один известный музей – Прадо. Ежегодно его посещают около 2 миллионов человек. На сегодняшний день этот музей обладает богатейшей коллекцией произведений искусства, многие из которых относятся к числу подлинных шедевров.

Коррида

Коррида – одно из самых популярных развлечений в Испании. Несмотря на то, что в России к корриде относятся неоднозначно, тем не менее, среди российских туристов присутствуют любители красочного действия. С начала 18 века коррида - традиционное цирковое зрелище в Испании, главным героем которого является тореро, который убивает быка шпагой. Позже туша быка разделывается на мясо, и после дополнительной обработки подается в местных ресторанах. Самым  изысканным блюдом считается  деликатная часть поверженного быка, называемая бычьими яйцами. Если в бою погибает человек – т.е. тореро, Вы можете заказать в качестве ужина его деликатную часть. Стоит удовольствием недешево и подается всего лишь в нескольких ресторанах Испании.

Горные лыжи

Горные лыжи – прекрасное развлечение для тех, кто предпочитает активный отдых. В течении зимнего периода во многих регионах Испания предлагаются прекрасные возможности для отдыха на горнолыжных курортах, один из самых популярных курортов -  Сьерра Невада. Всего насчитывается 5 основных горнолыжных регионов Испании: Пиренеи, Кантабрийская, Иберийская, Центральная горные цепи и Андалузская горная система.

Парки развлечений

Прекрасный вариант для всей семьи - Port Aventura - самый большой  парк   развлечений  на территории  Испании. Парк разделен на 5 частей: Mediterrania, Polynesia, China, Mexico, Far West. В каждой части парка - большое колличество аттракционов, театров, ресторанов.
Парк работает не весь год, а с марта по ноябрь. Также рекомендуем Aquapolis - аквапарк площадью 200.000 квадратных метров, расположенный непосредственно в городской черте Севильи. Среди аттракционов заслуживает упоминания бассейн с искусственными волнами - один из лучших в стране, а также бассейн с гидромассажем, озеро с катамаранами и парк развлечений для детей.

Рестораны и местная кухня

В Испании существует большое количество региональных кухонь. Новый регион – новые традиции, новые блюда. Самым известным испанским блюдом является паэлья – плов с морепродуктами. Вообще морепродукты в этой стране очень часто используются для приготовления всевозможных блюд: паштет из анчоусов, салат из осьминога с цукини, ромереско из креветок и т.п. Первоначально паэльей называли сковородку, в которой жарили рис, мясо, морепродукты и овощи, затем сковородку стали называть «паэльерой», а то, что в ней готовится «паэльей». Национальным блюдом испанцев также принято считать хамон – вяленые свиные окорока. Этому блюду уже более 800 лет. За это время были перепробованы все возможные способы приготовления, пока повара не нашли наконец идеальный рецепт.

Каталония известна своими оригинальными блюдами: суп «эскуделья», соус из чеснока и оливкового масла «алиоли», уха из морского черта.

Из алкоголя в Испании стоит попробовать белые вина «Ампурдан» и «Пенедос», херес с юго-запада Андалусии, полусладкое вино «Мальвазия».

Выбирая испанский ресторан, нужно обратить внимание на количество вилок на столе (от одной до пяти). Ими обозначают категорию данного заведения. В ресторанах перед заказом подают «тапас» - закуски, которые можно счесть за вполне сытную отдельную трапезу.

Шопинг

Испания – одна из мировых столиц шопинга. Здесь представлены все самые известные марки великих дизайнеров. А кроме огромных торговых центров существуют так называемые «шоп-деревни». В крупных городах проводятся регулярные показы высокой моды. Лучшее место для шопинга – это город Барселона. Здесь огромное количество модных бутиков, домов моды, торгово-развлекательных центров, где можно приобрести качественные стильные вещи по приемлемой цене. Улица Диагональ является центром паломничества шопоголиков со всего мира, она проходит через весь город и состоит практически из одних торговых точек.

Если после посещения торговых центров и бутиков у вас ещё останется место и деньги для покупок, то можно прикупить с собой испанское вино, ветчину «хамон», сыры, сувениры с символикой страны, деревянные безделушки, глиняную посуду. В Испании изготавливают удивительно красивые и дорогостоящие кружева и искусную шёлковую вышивку. Ещё стоит привезти из Испании бутылочку хереса и мальвазии.

Магазины работают с 9 часов утра до 8 часов вечера, с перерывом на сиесту (с часа дня до четырёх часов дня). В субботу рабочий день в торговых точках до часа дня, а в воскресенье магазины закрыты.

Транспорт

По европейским меркам Испания – это крупная страна, поэтому в ней хорошо развито авиасообщение между городами. Аэропорты есть во всех крупных городах: Мадриде, Валенсии, Барселоне, Гранаде, Севилье, Сарагосе. В стране есть несколько видов поездов. Самыми комфортными являются AVE. Ходят они в основном между двух столиц: Мадридом и Барселоной. Пассажирские поезда называются «Экспрессо», скорые поезда «Тальго». Кроме того, практически в любой город и туристический центр страны можно добраться на автобусе. Стоимость проезда меняется в зависимости от сезона, времени суток, дальности поездки и даже от дня недели.

В роли городского транспорта выступают автобусы, электрички, метро и такси. Транспорт, как в любой другой стране, ходит по расписанию, стоимость поездки на автобусе и проезда в метро одинакова.

Испания является очень удобной страной в плане путешествий. Каждый крупный город здесь просто обязан иметь специальные «туристические автобусы». Маршрут такого автобуса в основном охватывает все местные достопримечательности и, заплатив около 15 евро, можно за 2-3 дня объехать практически весь город.

Дороги Испании находятся в хорошем состоянии и почти все бесплатны, поэтому неплохим вариантом для путешествия может стать аренда автомобиля. Стоимость аренды колеблется от 30 до 80 евро в сутки. Чтобы взять машину в аренду, нужно быть старше 23 лет, иметь паспорт и международные водительские права, выданные не менее 2 лет назад. За не пристёгнутый во время езды ремень водителю грозит очень большой штраф. Скорость движение по городу не должна превышать 40км в час, за городом – 100км в час, на автостраде – 120км в час.

Если вы решитесь взять автомобиль напрокат, то не стоит экономить и искать мелкие пункты проката, иначе можно остаться обманутым.

Климат страны

Испания находится в трёх выраженных климатических зонах. Юго-восточное побережье подвержено влиянию средиземноморского климата, поэтому здесь тёплая короткая зима и жаркое засушливое лето. Купальный сезон длится с начала лета до октября. Средняя температура составляет 32 градуса.

В центре страны климат резко-континентальный. Дневная и ночная температуры здесь могут отличаться на 15 градусов. Зима в этой части страны холодная, лето сухое и жаркое.

Север страны находится под влиянием Атлантического океана. Здесь влажная мягкая зима, лето умеренно тёплое.

Канарский архипелаг отличается очень стабильным и тёплым климатом. Среднегодовая температура здесь 20 градусов, вода тёплая круглый год.

Безопасность туристов

Перед поездкой в Испанию лучше всего сделать ксерокопию документов и носить её везде с собой, а паспорт хранить в сейфе отеля. Также стоит внимательно следить за своим кошельком и сумкой, поскольку в стране работают «профессиональные» воришки. Не стоит на протяжении всего отдыха носить с собой все сбережения. Берите только необходимую сумму, а остальные деньги храните также в сейфе.

Полезная информация

Напряжение электрической сети
Обычно, напряжение в сети составляет 220 вольт, но иногда в маленьких селениях и деревнях оно может быть 125 или 110 вольт.

Туалеты 
В Испании, как и любой другой стране, туалеты расположены в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, в кинотеатрах, музеях, ресторанах, барах и т.д. Туалет обозначается табличками с надписями: "Servicios" (сервисное) или "Lavabo" (лавабо), (damas/seno-ras - для женщин, caballeros/senores - для мужчин).

Чаевые В Испании принято давать чаевые. Если Вы недовольны качеством обслуживания можно ограничиться оплатой по счету.
В кафе и барах достаточно оставить 15-25 песет; в ресторанах дают 5-10% от стоимости заказа, примерно столько же - в такси. Горничной, служащему гостиницы, помогающему Вам переносить багаж, носильщику - примерно 100 песет.

Карты 
Карты и планы городов можно бесплатно получить в отеле, где Вы остановились, а также в Бюро туристической информации, где Вам не только выдадут карту, но и с удовольствием нанесут на карту Ваш маршрут. Лучшими и наиболее точными картами городов Испании заслуженно считаются карты, издаваемые при поддержке крупнейшей в Испании сети универмагов Эль Корте Инглес.

Рекламации 
Если имеются претензии к обслуживанию в гостинице, баре, ресторане и т.п. и вопрос не решается иным способом - требуйте Лист рекламаций (Hoja de Reclamaciones - оха де рекламасьонес). Рекламация составляется в трех экземплярах. Одна копия остается у заявителя, вторая копия должна быть направлена гостиницей в Управление по туризму ( la Administracion de Turismo) в течение 48 часов с момента составления документа, третий экземпляр остается в "провинившемся" учреждении. К листу рекламаций в Испании относятся весьма серьезно, поскольку эта жалоба может привести к лишению лицензии на занятие определенным видом деятельности. Часто достаточно всего лишь упоминания листа рекламаций для того, чтобы возникшая проблема была решена в кратчайшие сроки.
Магазины работают с 9.00 до 13.00 и, после завершения сиесты, - с 16.00 до 20.00. В субботу магазины открыты с 9.00 до 12.00

Разговор по телефону с другими странами из гостиничного номера оплачивается по более высокой таксе. Дешевле звонить из города по телефонам-автоматам. Лучше пользоваться телефонными карточками (продаются в табачных киосках). С 22.00 до 8.00 действует льготный тариф. Во время сиесты (обеда и послеобеденного отдыха с 13.00 до 16.00) в Испании не принято звонить.

Экстренные телефоны
Полиция – 091
Пожарная команда - 080

Язык

Официальный язык — кастильский; в автономных областях официальными наряду с кастильским (испанским) являются и другие языки (каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галисийский в Галисии, аранский в Каталонии).

Адреса и номера телефонов

Посольство Испании в России: Москва, ул. Б.Никитская, 50/8. Телефон: (495) 690—2993, 690-3054, 916-5400, факс: (495) 691-9171.

Посольство РФ в Мадриде: C/Velazquez, 155. Телефон/факс: (91) 562-22-64, 411-08-07.

Консульский отдел в Мадриде: c/Joaquin Costa, 33. Телефон/факс: (91) 411-29-57.

Генконсульство в Барселоне: av. Pearson, 34. Телефон/факс: (34-93) 280-02-20, 204-02-46, 280-55-41.

Скорая помощь: 061, полиция: 091, служба спасения: 122, общая справочная: 095, пожарная служба: 080.

 

Яндекс.Погода